Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

За кого болеть россиянам на Чемпионате мира по футболу

14 ноября, 2022, 14:35

В грядущее воскресенье, 20 ноября, в Катаре стартует Чемпионат мира по футболу. Этот турнир станет последним, в котором принять участие могут лишь 32 команды. В дальнейшем станет доступно расширение списка участников до 48 команд. Кроме того, впервые спортивное состязание по футболу состоится в стране Ближнего Востока. Финал Чемпионата запланирован на 18 декабря.

© Pexels

Российская сборная принять участие в соревновании не сможет из-за отстранения в марте 2022 года. Но в представительстве Россотрудничества рекомендуют следить за играми Чемпионата и болеть за сербскую команду.

«Давайте болеть за сербов, как они болеют за нас!»,

заявил директор Российского центра науки и культуры «Русский дом» Евгений Баранов 9 ноября.

Депутат Государственной думы Светлана Журова поддержала эту идею, отметив, что ее личными фаворитами в этом сезоне все же являются сборные Аргентины и Уругвая.

«Правильный был призыв болеть за сербов, потому что они последовательно поддерживают нас везде, где это возможно. Я традиционно болею за Аргентину и Уругвай»,

отметила депутат в беседе с изданием «Слово и Дело».

При этом Журова пояснила, почему ее выбор пал на эти две команды. Так, например, в Уругвае, по ее словам, «на улицах везде играют в футбол». Несмотря на скромные размеры самой страны, можно смело сказать, что в футболе она первая.

Депутат добавила, что на Чемпионате наверняка будут иметь место политические провокации. Некоторые из них уже начинаются, причем не в отношении России, а в отношении страны-хозяйки – Катара. В частности, не все гости согласны с выдвинутыми правилами поведения внутри принимающей страны. Больше всего раздражаются западные гости, и особенно представители ЛГБТ-сообщества, забывающие о том, что они находятся в арабской стране со своими обычаями и культурой. К тому же, футбольные фанаты отличаются своими провокационными выходками и желанием нарваться на драку в любой стране.

«Когда играют две команды, нельзя прийти с флагом третьей страны и развернуть его на всю трибуну — такие провокации болельщиками запрещены. Учитывая, что российская сборная не примет участия в соревновании, это было бы тем более скандально. Но в целом от провокаций никто не защищен»,

добавила собеседница.

Журова отметила, что катарский посол в Великобритании ранее уже напоминал о том, что при выборе страны, которая проведет Чемпионат, было понятно, что она не станет отказываться от собственных традиций. Болельщики и участники матчей тоже должны соблюдать их.

«На фоне этого могут быть всякие нюансы, потому что футбольные болельщики не сильно привыкли себя контролировать»,

заключила депутат.


";