Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

10 декабря – Всемирный день футбола

10 декабря, 2022, 1:59

По решению ООН ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Этот вид спорта имеет давнюю и интересную историю.

© freepik

Первые упоминания об игре, которая отдаленно похожа на современный футбол, были обнаружены в письменных источниках древности в Китае, а также в Японии. Футбольные сюжеты были найдены в гробницах фараонов Древнего Египта и на древнегреческих барельефах. Однако историки отмечают, что в то время футбол был не столько развлечением, сколько способом физической подготовки воинов. Тогда эта игра имела языческую основу. Мяч был для ее участников символом солнца.

Стремительное распространение футбола по всему миру началось в конце 19 века. ФИФА была создана в 1904 году. В настоящее время в федерацию входит 211 футбольных ассоциаций.

Во второй половине прошлого века футбол стал одним из самых популярных видов спорта. Этому способствовало проведение большого количества турниров разного уровня и строительство стадионов. Футбол стал привлекать огромные суммы средств. Его профессионализация начала расти на фоне введения жесткой контрактной системы для игроков.

Первый футбольный матч в России, проведение которого было подтверждено документально, состоялся 19 января 1912 года. Эта дата считается днем основания российского футбола. Лучшим достижением сборной СССР является 4 место на ЧМ в 1966 году.

В настоящее время в Катаре проходит очередной Чемпионат мира по футболу. На организацию мундиаля страна потратила 200 миллиардов долларов.



";