Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Число заявлений на получение финской визы сократилось вдвое

03 сентября, 2019, 14:39
В минувший понедельник в дипломатическом ведомстве приняли всего 550 заявлений.
Генконсульство Финляндии, расположенное в Санкт-Петербурге, 2 сентября, в первый день работы по новым правилам приёма документов для визы, приняло на 93 процента меньше заявлений, чем 30 сентября, когда оформление виз не требовало сопроводительных документов. Об этом РИАLIVE24 сообщили в консульстве.

С 1 сентября 2019 года россиянам предстоит предъявлять сопроводительные документы, как этого требуют директивы Евросоюза. По новым правилам при подаче заявления на шенген, к заявлению потребуется прикрепить информацию о месте жительства на период поездки, либо карту маршрута, ещё понадобится выписка из банковского счета за последние 3 месяца, а также справка типа 2НДФЛ или свидетельство о владении собственностью на территории РФ.

Как стало известно СМИ, за август нынешнего года представительство Финляндии в Санкт-Петербурге получило практически в 2 раза больше заявлений, чем за август 2018 года.
Общее количество принятых визовых заявлений более 107 тысяч, что приблизительно в 150 процентов больше, чем в августе прошлого года.

МИД РФ уже прокомментировал решение властей Финляндии и выразил надежду, что новые требования не станут помехой для российских граждан в получении визы. Ростуризм, в свою очередь, раскритиковал новые визовые правила Финляндии.


";