Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ростуризм раскритиковал новые визовые правила Финляндии

31 августа, 2019, 13:45
Ведомство предупредило, что турпоток в эту страну может сократиться.
Усложнение процедуры оформления шенгенских виз в Финляндию может отрицательно сказаться на интересе российских граждан к поездкам в это государство. Об этом заявил замруководителя Ростуризма Сергей Корнеев, передает ТАСС.

По его словам, Финляндия из-за территориальной близости была страной первого въезда, чтобы получить визу и поехать в другие страны, а сейчас подобный интерес первого въезда частично уйдет.

Напомним, в первый день августа Хельсинки ужесточил требования к документам для получения шенгенской визы для граждан РФ. Теперь к заявлению нужно приложить документы, которые подтвердят места проживания во время путешествия, билеты и справка о наличии денег. Раньше указанные справки запрашивались только в исключительных случаях. Новый порядок начнет действовать уже в сентябре.

Стоит отметить, что россияне в минувшие 10 лет внесли огромный финансовый вклад в финскую туриндустрию. Существует статистика, что в 2012 году общая сумма покупок, сделанных в стране российскими туристами, преимущественно из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, составила около 1 миллиарда евро. Однако с весны 2014 года соотечественники стали реже выбирать для иностранного вояжа Финляндию. Аналитики эти тенденцию объясняют двумя причинами. Первая лежит на поверхности – падает курс рубля и поездки в страны Запада больнее бьют по карману рядового россиянина. Вторая же причина лежит в политической плоскости. Эксперты утверждают, что кризис на Украине повлиял на россиян так, что они стали реже путешествовать по Европе, отдавая предпочтение внутреннему туризму.

Между тем, с января по июнь нынешнего года генконсульство Финляндии в Петербурге приняло примерно 330 тысяч заявлений на визу, что на 15% превышает показатель за аналогичный период прошедшего года. В общей сложности в минувшем году генконсульство выдало 540 тысяч виз.


";