Мбаппе возглавил рейтинг самых дорогих футболистов в мире

14 июня, 2019, 12:49
Трансфер юного француза оценивается в 252,2 миллиона евро.
Форвард сборной Франции и парижского клуба ПСЖ Килиан Мбаппе назван самым дорогим футболистом в мире. Соответствующее исследование провел центр CIES Football Observatory, результаты опубликованы на официальном сайте организации.

В минувшем сезоне 20-летрний француз провел за парижский клуб 29 матчей, в которых забил 33 гола. Таким образом он стал лучшим бомбардиром национального чемпионата. В составе сборной страны Мбаппе выиграл ЧМ-2018.

На втором месте оказался нападающий английского «Ливерпуля» Мохамед Салах (219,6 миллиона евро), который в прошлом сезоне вместе со своим клубом выиграл Лигу чемпионов. на третьем разместился полузащитник «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг (207,9 миллиона), который выиграл вместе с горожанами чемпионат, Кубок и Кубок лиги Англии.

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси занял лишь четвертое место (167,4 миллиона). А форвард ПСЖ Неймар в этом рейтинге на 17-м месте (124,7 миллиона). Между тем, главная звезда «Ювентуса» Криштиану Роналду только двадцатый (118,1 миллиона).

При составлении рейтинга эксперты учитывали возраст, позиция, выступление на клубном и национальном уровнях (частота появления на поле и голы), успехи клубов и сборных, а также уровень национального чемпионата.