Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Половина куриного мяса в магазинах Санкт-Петербурга опасна для жизни

17 сентября, 2019, 14:42
50% куриных полуфабрикатов, поставляемых в торговые сети города, не соответствуют показателям безопасности пищевой продукции.
По сообщению «РБК», пять из десяти куриных полуфабрикатов, которые поставляются в магазины Петербурга, не соответствуют обязательным требованиям по показателям безопасности.

Эксперты из организации потребителей «Общественный контроль» провели проверку образцов куриных полуфабрикатов на количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

В ходе проверки было установлено, что в 50% образцов допустимая норма содержания КМАФАнМ была превышена в 1,5, в 2, а в некоторых случаях даже в 5 раз.

По словам проверяющих, данный показатель может быть превышен из-за различных заболеваний, которые перенесла птица до забоя, а также это может быть вызвано нарушением температурного режима при хранении или транспортировке полуфабрикатов.

Помимо этого, в ходе экспертизы в составе куриного мяса были обнаружены листерии. Именно эти бактерии могут вызвать опасное заболевание листериоз — инфекцию, которая поражает центральную нервную систему и вызывает менингит, отмечает издание.

С начала 2019 года вместе с объемами производства снизились и цены на полуфабрикаты. Например, сейчас в Питере оптовая цена за килограмм куриного мяса варьируется от 105 до 125 рублей.


";