Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Смольный объяснил 13 млн рублей на главную ёлку на Дворцовой площади

15 декабря, 2020, 9:01
Подготовка к установке новогоднего дерева началась еще летом.
На Дворцовой площади Санкт-Петербурга установили привезенную из Ленобласти новогоднюю елку. Жители Северной столицы испытывают смешанные чувства – праздничное дерево обошлось городу в 13 миллионов рублей. О том, на что ушли эти деньги, отчитался заместитель директора Городского центра размещения рекламы и праздничного оформления Николай Попченков.

Он сетует, что украшенной елки, во всеоружии, еще никто не видел, а все уже недовольны стоимостью. Такую крупную сумму администрация отдает не только за ель, но и за целый комплекс подготовительных работ на 10-15 дней.

Попченков утверждает, что на ель и ее обслуживание потрачено 10 млн, эта сумма покрывает сруб и доставку двенадцатитонной красавицы из области, круглосуточную оплату труда четырех высотников и четырех монтажников, аренду для специалистов двух автовышек и автомобилей доставки, а также приобретение дополнительных инструментов и креплений.

Еще 3 млн потрачено на елочные украшения. Такую сумму чиновник объясняет необходимостью изготовления игрушек вручную, при помощи специальных технологий. Благодаря этому украшения внушительных размеров весят не более трехсот грамм и не смогут навредить никому, если сильный порыв ветра сорвет их с дерева.

Кроме того, подготовка к установке новогодней елки началась еще летом, с расчетов. Без необходимой аналитической работы дерево не будет устойчивым и безопасным, а погодные условия в Петербурге непредсказуемы.

Также Попченков раскрыл, что украшения не вешают непосредственно на ветви ели – это ненадежно. Для фиксации убранства, существует вспомогательная конструкция, которая обывателю не видна.

Ранее LIVE24 сообщало, что одна из жительниц Петербурга устроила одиночный протест с плакатом «НЕ распушится» возле «лесной красавицы». Несмотря на шквал негативных комментариев, многих новогодняя ель порадовала.


";