Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

От хранения книг до околокнижных мероприятий: какова роль библиотек в XXI веке

03 февраля, 2020, 16:40

Эксперт рассказал о проблемах позиционирования библиотек в обществе.

В современном мире библиотека, это не только место, где можно взять книгу для прочтения, это гораздо-гораздо большее. Библиотеки уже давно стали пространством для общения и проведения различных мероприятий. Такой подход может привести как к положительному, так и к отрицательному результату – библиотеки могут лишиться основного смыла, считает заведующий сектором культурных программ Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Георгий Мазуркевич.

 

По его словам, в Санкт-Петербурге насчитывается 200 библиотек – публичных пространств, где люди делают что угодно, а «книжки уже мимоходом».

 

Библиотека им. Маяковского богата на различные мероприятия, возможно, даже чересчур насыщена ими. Оказалось, что с нерелевантными мероприятиями борются и оставляют только те, которые предназначены именно для библиотеки.

 

Так, библиотека им. Маяковского больше не показывает кино. Упор сделали на многочисленных языковых клубах, организованных отделом зарубежной литературы. Такие мероприятия связаны с прямым назначением библиотеки – читать.

 

«Нам кажется, что важно сокращать многообразие таких мероприятий, и оставлять то, что имеет смысл делать в библиотеке. – приводит издание «Слово и Дело» слова Мазуркевича.

 

Однако даже при всех усилиях, люди потихоньку стали забывать, что такое библиотека: книги, архивные журналы, записи, диссертации и многое другое. Библиотеки теперь сравнивают с интернетом, и первая часто оказывается в проигрыше.

 

«Есть очень много того, чего нет в Интернете. И мы, как Центральная городская библиотека, находимся в выигрышном положении, потому что у нас есть очень много редких документов и старых книг», – поясняет Мазуркевич.

 

При этом библиотеки предоставляют верифицированные знания, а это необходимо для учащихся школ и студентов, которые еще плохо разбираются в поиске и проверке информации.

 

Мазуркевич предлагает сделать библиотеки тем местом, где молодые специалисты могут поделиться своими знаниями или поднять дискуссию.

 

«Библиотека – это не затратное пространство, где ты можешь попробовать себя как лектора», – заключил эксперт.


";