Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Россиянин умер из-за редкого заболевания, которое отказались лечить врачи

21 января, 2020, 13:54

В районной больнице с лечением пациента и его родственников с той же патологией затягивали как могли из-за дорогостоящего препарата.

Ранее LIVE24 рассказало историю семьи из небольшого посёлка в Нижегородской области, у которой обнаружили редкую патологию – болезнь Фабри. У них не вырабатывается определённый фермент, поэтому со временем накапливаются вредные вещества, разрушающие внутренние органы.


Диагноз был установлен благодаря бдительности местного врача, который назначил Михаилу Воронцову генетический анализ. Позднее болезнь Фабри была выявлена ещё у шестерых членов его семьи, в том числе у 12-летнего племянника.


Поначалу консилиум признал диагноз. Однако узнав, что появилось ещё шестеро пациентов, стоимость лечения каждого из которых ферментным препаратом составляет 800 тыс. рублей в месяц, районная больница оспорила результат анализов. Семья два года собирала справки и судилась за жизненно необходимый препарат. При этом у них постоянно ухудшается состояние жизненно важных органов, велика вероятность инсультов и инфарктов.


На днях у Михаила Воронцова отказало сердце. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook директор центра помощи пациентам «Геном» Елена Хвостикова, которая помогала мужчине получить помощь на благотворительной основе. Сердце 52-летнего Михаила отказало прямо во время сеанса диализа. По словам Хвостиковой, реанимация не помогла, так как мужчина был измучен болезнью. Также она отметила, что если бы патологию диагностировали раньше и не отказали в лечении, пациент был бы ещё жив.


Смерть Михаила Воронцова заставила нижегородское правительство обратить внимание на трагедию этой семьи. Портал «Нижний Новгород онлайн» рассказал со ссылкой на замгубернатора области Андрея Гнеушева, что ситуация с отказом в лечении больным синдромом Фабри в Сосновской ЦРБ будет проверена. Также чиновник отметил, что к концу текущей недели необходимый ферментный препарат для остальных членов семьи будет предоставлен Минздравом региона. Вводить лекарство пациентам будут на базе всё той же районной больницы.



";