Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Почему скоро никто не сможет купить квартиры на этапе котлована

27 ноября, 2019, 9:50

Массовый рынок стремительно движется в сторону готового жилья.

 

Как сообщает радио Эхо Москвы со ссылкой на исследования риэлтерской компании «Бон Тон», сегмент московских новостроек, продающихся на самых начальных этапах строительства, уменьшился больше, чем на 20%.


Причины возникновения подобной ситуации эксперты видят в воздействии двух факторов, роднит которые отношение к реформе долевого строительства.


Так, поправки в законе о долевом строительстве, вступившие в силу с 1 июля 2019 года, согласно которому застройщики должны вкладывать в строительство дома свои деньги или же заемные банковские средства, а финансы рядовых граждан остаются  замороженными на специальном счете и переходят застройщику только после фактического завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию, повлияли на торговую политику самих застройщиков.


Понятно, что подобные меры были вызваны объективной необходимостью – больно уж частыми стали случаи беззастенчивого обмана дольщиков с последующими вереницами судебных разбирательств и оглаской в разномастных СМИ. Но и реакция добросовестных застройщиков не заставила себя долго ждать.


Представители строительных компаний не раз заявляли, что поправки в законе по факту стали причиной увеличения их трат. А значит,  и цены они будут вынуждены повысить. Эти заявления, в свою очередь, вызвали легкую панику среди покупателей. В результате, напуганные приближающимся взлетом цен, они бросились скупать гипотетические «котлованные» квартиры, чем и создали ситуацию классического ажиотажного спроса. Стоит ли говорить, что самые привлекательные, с точки зрения стоимости, варианты были разобраны в считанные дни? По статистическим данным компании «Бон Тон», за 10 месяцев 2019 года около 43% спроса на жилье комфорт-класса непосредственно касается объектов на «котлованных» стадиях строительства.


Вот и получилось так, что к настоящему моменту шансов приобрести подобную квартиру почти не осталось, как не осталось и самих квартир.


Второй причиной исчезновения  недостроя из рыночного пространства стало предсказуемое отсутствие выгоды для  застройщиков. Согласно новым правилам, непосредственные деньги покупателей, пришедшие через эскроу-счета, компании получат только после сдачи объектов. Естественно, в настоящее время девелоперам гораздо выгоднее продавать жилье на финальных этапах строительства – просто потому, что в этом случае покупатели заплатят им больше.

 

Поэтому, если в начале 2019 года сегмент «котлованных квартир» в продаже составлял 51%, а квартир на итоговых этапах – 20%, сейчас все с точностью до наоборот.


Котлованы –  предсказуемо в меньшинстве.


По мнению специалистов, в скором времени их покупка вообще уйдет в прошлое.

 

 



";