Skip to main content
29 июня, 2025
$ 78.47
92.28

В Домодедово начнут тестировать систему по выявлению взрывчатки в жидкостях

Тестирование системы по выявлению взрывчатки в жидкости начнется в аэропорту Домодедово в начале следующего года, об этом пишет Агентство городских новостей «Москва».

 

На данный момент согласно правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров, нельзя провозить на борту самолета жидкости объемом более 100 мл, что сильно усложняет жизнь пассажирам. Благодаря системе подобную проблему можно было бы решить, рассказали изданию в пресс-службе аэропорта.

 

Суть системы заключается в том, что при помощи нейросети она способна показать минимальное количество любого вещества в закрытой упаковке.

 

Эксперимент по выявлению взрывчатки в жидкостях уже провели в аэропорту Внуково. Его признали удачным, но массовое использование пока что невозможно из-за действующих норм и правил, отмечает издание.

 

Производителем является компания «Ратэк».