Skip to main content
20 мая, 2025
$ 80.31
89.97

Выхухолям и редким птицам сделают плотики и гнездовья

Уже в двух муниципалитетах стартовал первый этап установки гнездовий для краснокнижных птиц и специальных плавучих платформ для водных млекопитающих.


Как сообщили LIVE24 в пресс-службе Минэкологии, мероприятия проходят в рамках масштабной работы, направленной на сохранение занесенных в Красные книги России и Московской области популяции животных и птиц.


По словам специалистов, 20 синичников поставят на территории и в окрестностях рыбокомбината «Лотошинский». «Домики» должны прийтись по вкусу белой лазоревке. Возле деревень Телешово и Кулешово сделают специальные платформы, но уже для другого вида пернатых хозяев – для черных аистов.


Для русской выхухоли построят специальные плотики. Первые «апартаменты» для водоплавающих появятся на озерах Ситное, Осетринное и Долгое в Луховицах. Домики понадобятся выхухолям во время сезона половодья. В этот драматичный период они смогут в них укрыться и сделать гнезда.


Все установочные работы экологи планируют закончить к концу 2019 года.