Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Ступени московского Театра эстрады оказались фрагментом разрушенного памятника

24 октября, 2019, 10:03

Ранее этот архитектурный элемент был постаментом для скульптур на могиле Бекетовых, утраченным в 1927 году.

В ходе благоустройства территории, прилегающей к Театру эстрады, горожане заметили на ступенях здания гравировку с датами и фамилиями. Сотрудники Департамента культурного наследия Москвы провели экспертизу и установили, что гранитные блоки являются утраченным постаментом памятника, установленного на могиле полковника Петра Бекетова и его жены Ирины. Его скульптурная часть в виде аллегорических фигур Надежды и Веры, выполненная Иваном (Джованни) Витали, хранится в Донском монастыре с 1927 года. О постаменте ранее ничего не было известно.


Как отмечает руководитель московского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, экспертное расследование подтвердило, что гранитные блоки, выполнявшие функцию ступеней, действительно являются фрагментом памятника Витали. Сейчас они хранятся у специалистов.


По словам Емельянова, надгробия с XVII века использовали в строительстве новых зданий. В первые годы советской власти такая практика была особенно распространена.


Сейчас Мосгорнаследие ведёт переговоры о возможности возвращения надгробия на могилу Бекетовых. Пока ведомство обеспечило процесс транспортировки найденных частей постамента в Донской монастырь.



";