Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Москомстройинвест сможет банкротить застройщиков

22 октября, 2019, 12:22

Такое решение было принято правительством Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ, в котором сообщается о том, что Комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства по результатам рейдов на объекты застройщиков сможет подать на них заявление в суд, если девелопер имеет признаки неплатежеспособности.


Подобное нововведение коснётся лишь тех застройщиков, которые ведут строительство с привлечением долевых средств исключительно на территории столицы. При этом их обязательства перед горожанами по достройке жилья на момент подписания заявления будет исполнять муниципальный фонд дольщиков.


Немногим ранее Минстрой подготовил постановление, которое вводит поручительство по кредитным договорам между застройщиком на финансирование строительства по эскроу-счетам и выданным кредитам.


Договор заключается между фондом, застройщиком ‎и представителями банка. Поручитель должен будет выполнить обязательства застройщика по заключённому с банком кредитному договору, даже если его признают банкротом.



";