Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Подмосковье 60% людей мусор сдают раздельно

19 октября, 2019, 11:31

Теперь отходы можно отправлять на вторичную переработку.

С начала 2019 года в Московской области действует новый стандарт по сбору мусора и переработке отходов. В частности, на полигонах появились баки двух типов. Серые предназначены для обычного смешанного мусора. В синие баки нужно складывать предварительно разделённые отходы – металл, пластик, картон, бумагу. Это позволит уменьшить объём захоронений мусора на полигонах.


По словам губернатора региона Андрея Воробьёва, на данный момент 60% населения уже включилось в эту программу. Глава Подмосковья отмечает, что благодаря этому на переработку уже отправили более 1 млн тонн отходов.


Накануне Воробьёв в сопровождении главы «Ростеха» Сергея Чемезова и гендиректора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова посетил комплекс «Мячково», расположенный неподалёку от Коломны. Здесь уже запущена первая линия сортировки отходов. Воробьёв обещает, что как только предприятие заработает на полную мощность, местную свалку «Воловичи» можно будет закрывать.


Также на территории Подмосковья ищут другие методы борьбы с мусорными полигонами. Ранее LIVE24 уже рассказало, что в регионе планируется запуск заводов, которые будут сжигать отходы, производя электроэнергию.



";