Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Подмосковье построят мусоросжигательные заводы по японской технологии

06 сентября, 2019, 10:44
Предприятия нового типа будут бороться со свалками, производя электроэнергию.
В рамках Восточного экономического форума представители Подмосковья обсудили с делегацией из Японии переработку и утилизацию отходов. В результате в области появятся четыре крупных мусоросжигательных завода. Эти предприятия помогут перенять опыт Японии в борьбе со свалками. По словам регионального министра ЖКХ Евгения Хромушкина, контракт был заключён еще в июле. Уже идёт строительство первого завода, а к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию все четыре предприятия.

Хромушкин подчеркнул, что речь идёт не об экспериментах, а об отлаженной и эффективной технологии, которая с успехом применяется в Японии. Специалисты из этой страны будут контролировать процессы строительства и эксплуатации заводов. По заверению премьер-министра Японии Синдзо Абе, в день эти предприятия смогут утилизировать до 7600 тонн мусора. В результате будет вырабатываться электроэнергия, объем которой покроет потребности 1,5 млн человек.

Подмосковье стало одним из первых регионов, где прошла реформа в сфере обращения с отходами. Здесь введён новый экостандарт, согласно которому мусор давно собирается раздельно. Новые заводы станут ещё одним шагом на пути к ликвидации полигонов бытовых отходов.


";