Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Москве предложили отменить налог на электромобили

30 сентября, 2019, 16:05
Власти столицы планируют убрать транспортный налог на электромобили и построить новые зарядные станции.
Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня утром произвел осмотр более 30 новых электромобилей Nissan Leaf, находящихся в распоряжении столичного каршеринга «Яндекс.Драйв».

По его словам, в Мосгордуму будет внесен законопроект об освобождении электромобилей от уплаты транспортного налога. Размеры бюджетных субсидий при покупке электромобилей для использования в каршеринге или такси будут увеличены в два раза по сравнению с размерами субсидий при покупке транспортных средств, работающих на бензине или дизельном топливе.

Помимо этого, в партнерстве с ПАО «Россети» в столице будет установлено более 300 новых зарядных станций для электрокаров.

Москва стала первым городом в России, где появился каршеринг электромобилей. Машину можно взять в аренду на 30,60 или 90 минут. Сделано это для того, чтобы ее не пришлось заряжать. Ездить на новых Nissan Leaf можно по всему городу и за его пределами, однако вернуть ее необходимо внутри Садового кольца.

Взять в машину в аренду смогут водители, которым уже исполнилось 26 лет, при этом стаж пребывания за рулем должен составлять не менее 6 лет. А еще, сервис будет учитывать наличие у арендатора штрафов и нарушений.

Сергей Собянин отметил, что сегодня электрокаршеринг пока еще является пилотным проектом, нежели полноценным сервисом, но и 2015 году обычный каршеринг насчитывал всего 100 автомобилей, а сейчас их почти 25 тысяч.

На данный момент, самый большой парк автомобилей для сдачи в аренду у компании «Яндекс.Драйв» – более 12 тысяч машин. На втором месте располагается «Делимобиль», порядка 7 тысяч машин. А почетное третье место занимает «Белкакар» с автопарком почти в 4 тысячи автомобилей.


";