Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Москве завершается приём заявок на участие в онлайн-голосовании

03 сентября, 2019, 12:11
Уже 6 сентября будет сформирован окончательный реестр участников электронных выборов.
В этом году в российской столице проводится эксперимент, благодаря которому можно будет проголосовать за своего кандидата в Мосгордуму с мобильного телефона или компьютера. Подавать заявку на участие в онлайн-голосовании необходимо до 4 сентября на портале mos.ru.

По словам замглавы департамента информационных технологий Москвы, итоговый реестр избирателей, которые примут участие в эксперименте, сформируют уже через два дня. Создавать его, как отметил Артём Кострыко, будут под контролем представителей окружных избирательных комиссий и Мосгоризбиркома.

Пока электронное голосование доступно жителям только трёх районов Москввы. В их числе избирательные округа №1 (Крюково, Матушкин, Савелки, Силино, Старое Крюково), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Центральное и Южное Чертаново). По предварительным данным, в онлайн-голосовании примут участие до полумиллиона москвичей.

Кострыко подчеркнул, что система была успешно протестирована четыре раза. По итогам всех этапов члены рабочей группы и эксперты учли возникшие замечания и неполадки. Кроме того, удалось отработать все сценарии возникновения сбоев. Ни одна попытка взлома системы результатов не дала.


";