Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Советы по укреплению здоровья ребенка в осенне-зимний период дали жителям в Подмосковье

14 октября, 2020, 12:57
Внештатный педиатр Московской области Нисо Одинаева подчеркнула важность здоровой среды, в которой должны находиться дети.
Главный внештатный педиатр столичного региона Нисо Одинаева рассказала о том, как уберечь здоровье детей в один из самых сложных с эпидемиологической точки зрения периодов – поздней осенью. когда влажный воздух становится главным агентом для всевозможных вирусов и инфекций.

– Родители должны в первую очередь помнить о том, что ребенок должен пребывать в здоровой среде, – рассказала педиатр. – Если в непосредственной близости от малыша находится какой бы то ни было источник заражения, кто-то болеет, нужно сделать все, для того, чтобы по максиму снизить все возможные контакты и не переставать пользоваться средства индивидуальной защиты. Любое переутомление, дефицит сна или же свежего воздуха могут поспособствовать тому, что детский организм быстро придет к истощению, а сам малыш станет мишенью для самых разных инфекций. Только распорядок дня, соблюдение режима поможет как-то нивелировать проблему.

При этом, специалист подчеркнула, что очень важно следить за сбалансированностью питания ребенка – иногда решение одной этой проблемы может гарантировать результат:

– В ежедневном меню у детей должна быть мясо и рыба, а также – молочные продукты, овощи и фрукты, – рассказала специалист. – Дети также должны постоянно прогуливаться на свежем воздухе – по полчаса.

Педиатр также рекомендовала сопроводить подобные вояжи какой-то физической активностью – на улице дети могли бы состязаться или делать зарядку, проводить процедуры по закаливанию.

– Для того, чтобы ребенок был здоров, нужно соблюдать элементарные правила гигиены, – добавила она. – Руки надо мыть после каждой прогулки, а также – перед каждой трапезой. Влажную уборку в детской комнате надо делать не реже раза в сутки. Не помешают и регулярные проветривания помещений – 30 минут в день будет вполне достаточно..

Ранее LIVE24 сообщало о том, какие именно продукты укрепляют иммунитет. В период холодов и простуд многие начинают задумываться о своевременном укреплении иммунитета. Привычными лимонами и чесноком дело может не ограничиться. Диетологи считают, что самыми полезными фруктами и овощами осенью являются грибы, апельсины и тыква. Эти продукты очень легко отыскать в осенний сезон. Доцент кафедры питания человека в штате Огайо Рэйчел Копеек отметила, что в апельсинах, тыкве и грибах содержатся витамины А, С и D. В рацион также можно добавить витамин Е, так как его комбинация с другими полезными веществами блокирует размножение вредоносных организмов в здоровых клетках человека.


";