Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Продавать записи с камер наблюдения разрешено мэрии Москвы

25 августа, 2020, 12:09
Стоимость пятидневного доступа к данной информации составляет 5 тысяч рублей.
Транслировать и продавать записи с 4000 камер наблюдения, установленных в больницах Москвы, разрешают условия контракта, сообщает «Коммерсант». Однако в мэрии этого делать не планируют.

В частности, контракт на 778 миллионов рублей заключил с Московской телекоммуникационной корпорацией Департамент информационных технологий. Так, камеры будут установлены внутри и снаружи 539 московских медучреждений. С устройств организуют передачу видео на серверы единого центра хранения и обработки данных.

3000 рублей стоил пятидневный доступ к трансляции с камеры на черном рынке в декабре 2019 года, а использовать систему распознавания лиц для поиска человека можно было за 10 тысяч рублей. В настоящее время на закрытых форумах еще можно найти предложения продажи 5-дневного доступа к камерам за 5 тысяч рублей.

Отметим, транслировать видео из больниц или предоставлять доступ к данным в ЕЦХД за деньги не планируют в ДИТ. Так, во всех госконтрактах на оказание услуг видеонаблюдения используются стандартные формулировки об интернет-трансляции с камер.

Напомним, ранее сообщалось, что в Московской области появится система тотальной слежки за автотранспортом. На выезде из ЦФО водители окажутся под прицелом шестнадцати камер.


";