Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Уголовному делу Григория Пирумова могут изменить подсудность на Серпухов

24 июля, 2020, 7:34
Очередное заседание в столице было отложено.
Запрос заместителя генпрокурора о территориальной подсудности уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова рассмотрит Верховный суд РФ 27 июля.

В частности, Пирумов обвиняется в создании организованного преступного сообщества, которое похитило средства в размере 800 миллионов рублей, предназначенные на реконструкцию Эрмитажа.

Так, сначала дело поступило в Куйбышевский суд Санкт-Петербурга, а затем его передали в Москву. Из-за неявки одного из адвокатов очередное заседание суда в столице снова отложили. Теперь о переносе рассмотрения в Серпуховский городской суд ходатайствует генеральная прокуратура. Обвиняемый заявил, что 75% свидетелей живут в Москве, поэтому Серпухов им не очень удобен.

Отметим, в легализации похищенных средств, мошенничестве в особо крупном размере и создании организованного преступного сообщества с использованием служебного положения обвиняются глава группы компаний «Роспан» Никита Колесников и Григорий Пирумов. В 2015 году подконтрольная обвиняемым компания ООО «МехСтройТранс» и Эрмитаж заключили государственный контракт на реконструкцию и строительство помещений музея. В результате их махинаций был причинен ущерб в размере свыше 900 миллионов рублей, из которых злоумышленникам удалось легализовать 800 миллионов. Задержанные не признают своей вины.

Напомним, ранее сообщалось, что секретность данных в деле советника главы «Роскосмоса» подтвердила ФСБ.


";