Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Вендинговые операторы предложили продавать еду в жилых домах

22 мая, 2020, 8:31
В некоторых подъездах уже появились автоматы с продуктами.
В столичную мэрию поступило обращение от вендинговых операторов с просьбой упростить порядок установки торговых автоматов с едой в подъездах жилых домов, а также на придомовых территориях. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Участники рынка настаивают на том, чтобы устанавливать в многоквартирных домах автоматы с продуктами. Объекты будут расположены в шаговой доступности, что особенно актуально в период эпидемии. Если власти Москвы поддержат такое предложение, то совсем скоро в городе появится около 20 тысяч вендинговых аппаратов.

Однако некоторые ритейлеры не стали дожидаться решения мэрии и начали устанавливать первые автоматы в подъездах. Среди таких торговых сетей «Азбука вкуса» и «Вкусвилл». Ритейлеры предпочитают устанавливать аппараты с едой в тех жилых домах, где общедомовое имущество находится в распоряжении управляющей компании. Такое условие упрощает саму установку, так как в иных случаях ритейлеру необходимо провести собрание с собственниками жилья и получить согласие на возведение аппарата не менее чем от 51% жильцов.

Департамент предпринимательства Москвы уже направил к рассмотрению заявку от вендинговых компаний. Однако окончательное решение еще не вынесено. Среди потенциальных причин для отказа могут быть нарушения правило пожарной безопасности при установке самих автоматов. Так, например, объемная конструкция может перекрывать вход в сам подъезд.


";