Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

ООО «Школьник-ЮЗ» опроверг свою причастность к поставке некачественных консервов школьникам Москвы

01 мая, 2020, 0:25
Консервированная продукция может содержать в себе включения органического происхождения – ГОСТ 20057-96.
ООО «Школьник-ЮЗ» обратилось к изданию Readovka с требованием опровергнуть сведения, указанные в сообщении о якобы причастности комбината питания к поставке для учащихся школы № 1206 г. Москвы продуктовых наборов, включающих в себя некачественные рыбные консервы, передает RuNews24.

Публикация о поставках некачественных продуктов питания Readovka появилась в Telegram-канале издания. В материале были опубликованы фотографии рыбных консервов, которые изданию передала мать одного из учащихся, заверив, что в скумбрии находятся черви. Readovka в сложившейся ситуации решила обвинить комбинат питания «Школьник-ЮЗ», входящий в СРО «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения».

Данная публикация была опровергнута самим предприятием. Поставщик питания сообщил, что контрактов на поставку наборов продуктовых наборов с московскими школьными учреждениями не заключал. Соответственно, никаких поставок комбинат не осуществлял, поэтому указанная изданием информация является недостоверной.

В обращении комбината также сообщается, что в соответствии с ГОСТ 20057-96 «Рыба океанического промысла мороженая. Технические условия»; ТР ЕАЭС 040/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции»; «СанПиН 2.3.4.050-96.2.3.4., консервированная продукция может содержать в себе включения органического происхождения. Технология производства данного продукта предусматривает обеззараживание (стерилизацию).

runews24.ru


Согласно указанному ГОСТ 20057-96 (п.3.3.9), допускается наличие неопасного для здоровья количества неживых гельминтов и их личинок, паразитов и паразитических поражений, по установленной инструкцией нормам.

runews24.ru


Технический регламент Евразийского экономического союза 040/2016 (п.19) «О безопасности рыбы и рыбной продукции» предусматривает проведение исследования и обработки добываемых рыбных ресурсов. Продукция аквакультуры животного происхождения проходит контроль на наличие паразитов и паразитных поражений. При их обнаружении предусматривается проведение «очистки» от опасных для здоровья человека пищевых факторов специальным методом. Продукция замораживается при температуре не ниже -20°C на срок не менее 24 часов. Заморозка может также производиться при более низкой температуре, но на менее кроткий срок – при -35°C на срок не менее 15 часов. Подобные меры обработки позволяют осуществить допуск продукции для потреблении в пищу.

runews24.ru


Редакция RuNews24 благодаря своим корреспондентам заполучила текст ответа на запрос к «Рыбоконсервному заводу №7» по выявлению гельминтов в рыбных консервах предприятия. В нем указывается, что партия сырья «Скумбрия б/г» была доставлена с предприятия на Дальнем Востоке, при этом соответствовала нормам безопасности, что удостоверяется наличием ветеринарных свидетельств ВС № 4874823149и ВС № 4873472444.


";