Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Введение пропусков в Москве прокомментировали в ВОЗ

13 апреля, 2020, 17:39
Система введена в целях борьбы с коронавирусом.
На минувшей неделе власти столицы зафиксировали резкий рост социальных контактов вопреки распоряжениям об обязательной самоизоляции. В связи с этим мэрия Москвы решила ввести пропускную систему в качестве нового ограничения для выхода из дома. Напомним, что в столице также увеличивается количество зараженных COVID-19.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович также отметила резкий рост заболеваемости в Москве. По ее мнению, это вполне объясняет действия властей, связанные с введением пропусков.

Данные сервиса Яндекс о самоизоляции граждан также не утешительны и уже долгое время показывают слишком низкие цифры изоляции населения.

«Появление людей и автомобилей на улицах говорит о том, что люди встречаются, собираются группами — возможно, и в замкнутых пространствах», — добавила Вуйнович.

В столице режим пропусков заработал уже 13 апреля. Теперь для передвижения на любом виде транспорта необходимо иметь соответствующее разрешение. Власти выдали уже порядка 700 тыс таких документов. Однако на пешеходов такая система не распространяется.

Подобные меры совсем скоро вступят в силу и в Московской области, а именно с 15 апреля. Власти региона разъяснили местным жителям порядок действия системы пропусков.


";