Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Зоопсихолог назвал способы пережить карантин владельцам собак

30 марта, 2020, 13:29
Дмитрий Крайнов призывает видеть в сложившейся ситуации только плюсы и не паниковать.
Как рассказал инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог Дмитрий Крайнов агентству РИАМО, режим вынужденной самоизоляции – не повод постоянно находиться с домашним любимцем дома и изнывать от скуки. Но это не значит, что животное обязано постоянно поддерживать все идеи хозяина. Даже питомцам иногда нужен отдых.

Крайнов предлагает два варианта сценария времяпрепровождения с собакой.

Так, если вы оказались в больнице или на карантине при коронавирусе, то нужно попросить кого-то из близких людей взять животное к себе – прогуливаться с ней 2-3 раза в день и кормить по расписанию. При этом, животному необходимо обеспечить доступ к питьевой воде. Дополнительно можно прибегнуть к помощи специалистов , если уж совсем некому выгулять любимца. Существенным минусом, в этом случае, выступает финансовая сторона мероприятия – профессиональный «выгуливатель собак» не всем по карману.

В том случае, если вы находитесь дома, то для того, чтобы прогуляться с собакой, вам достаточно всего лишь соблюдать технику безопасности.

– Собаке такой карантин не может не понравится, потому что в этом случае она, наконец-то может получить вожделенный набор впечатлений.

Но гулять с питомцем нужно обязательно – если не обеспечить ему возможность хотя бы некоторое время беспрепятственно побегать, то животное может начать страдать и даже по-своему сходить с ума – маяться, что-то постоянно грызть, хулиганить и скулить.

Тем не менее, это не означает, что собаке не нужно время для уединения.

– Находясь на протяжении 24 часов с человеком питомец может начать страдать от проявлений гипервнимания, – объяснил специалист. – У него как бы постоянное военное положение – когда он в любой момент готов вскочить и не может расслабиться.


";