Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как в Подмосковье оформить больничный лист

27 марта, 2020, 16:22
Так как эти категории граждан находятся в основной группе риска, им лучше не выходить из дома в период эпидемии.
В период с 26 марта по 14 апреля 2020 года жителям Подмосковья старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания или патологии, должны соблюдать карантинный режим и не выходить из дома.

При необходимости граждане могут оформить электронный больничный лист. Министерство здравоохранения Московской области подробно рассказало о том, как это можно сделать.

В первую очередь необходимо позвонить на горячую линию по коронавирусу в Подмосковье: 8 800 550 50 30 или обратиться в поликлинику по месту жительства. Далее в течение 3-х дней с момента подачи заявки по телефону оператор сообщит об открытии больничного листа.

Однако оформление больничного все же необходимо согласовать с работодателем. Так, например, больничный лист не оформляется для работников здравоохранения или сотрудников предприятий и организаций, чье присутствие на рабочем месте является крайне важным. Об этом лучше всего говорить с работодателем отдельно.

Минздрав также опубликовал перечень заболеваний, с которыми граждане Подмосковья должны оставаться в самоизоляции. В список входят болезни эндокринной системы, такие как сахарный диабет. Заболевания системы кровообращения, органов дыхания и мочеполовой системы. В группе риска также находятся люди, страдающие онкологией и недавно перенесшие трансплантацию внутренних органов или тканей.

Ранее Минздрав РФ предложил выплачивать медработникам и врачам зарплату в двойном размере за работу с зараженными.


";