Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Бродячих собак отловливают ветеринары в Подмосковье

25 марта, 2020, 12:21
Животных будут стерилизовать и прививать от инфекций.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия МО сообщило о том, что с 1 марта 2020 года в регионе будет осуществляться мониторинг бездомных животных.

Как подчеркивает глава ведомства Андрей Разин, основной задачей является не только отлов животных, но и их вакцинация от различных инфекций. Для того чтобы на улицах не появлялось еще больше бездомных собак, животных будут стерилизовать.

«С начала работы групп, то есть с начала марта, информация была направлена более чем по 100 адресам, отловлено 63 собаки не имеющих хозяев», – добавил Разин.

Стоит отметить, что собакам, которые прошли все необходимые процедуры, вешают на ухо специальную бирку. Это значит, что животное привито и осмотрено.

Министр сельского хозяйства отметил, что прежде власти занимались только отловами по жалобам местных жителей. Однако очень часто озвученные по телефону данные сильно отличались от реальной картины в большую или меньшую сторону.

«Сейчас подсчеты, которые строго объективны, и весь комплекс мероприятий делает наша ветслужба. Сотрудники объезжают закрепленные территории и фотографируют безнадзорных собак, далее формируют заявку на отлов через портал «Добродел», – рассказывает Разин.

Уже после подачи заявки животное отлавливают и отвозят для дальнейших процедур.

Ранее в Подмосковье уже были зафиксированы массовые случаи бешенства у животных. Для того чтобы избежать возможного заражения, бездомных кошек и собак будут прививать и осматривать. В случае необходимости им будет оказана ветеринарная помощь.


";