Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Какие меры принимаются по защите от коронавируса в Подмосковье

25 марта, 2020, 8:40
Губернатор ввел карантин для пожилых граждан.
В связи с распространением коронавирусной инфекции по территории Московской области власти региона принимают все возможные меры по защите горожан, находящихся в группе риска.

Так, обязательным условием для лиц старшего возраста является соблюдение режима самоизоляции, который станет актуальным с 26 марта. Губернатор Подмосковья Андрей воробьев ввел для работающих и неработающих пенсионеров, а также хронически больных граждан карантин до 14 апреля.

Самоизоляция должна происходить по месту проживания. Выходить из дома запрещается даже в магазины и аптеки. Для доставки продуктов питания и лекарств на дом существуют соцслужбы и волонтеры.

Карантин был введен для лиц, находящихся в группе риска: люди в возрасте от 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Конечно же, введение режима самоизоляции требует дополнительных расходов, и власти региона это понимают. В связи с этим губернатор принял решение ввести дополнительную выплату в размере 3-х тысяч рублей: 1,5 тысячи зачислят в начале карантина и еще половину, когда он завершится. При этом все меры социальной поддержки остаются в силе.

Лицам, старше 65 лет выплата будет автоматически переведена на счет, куда приходит пенсия и прочие социальные пособия. При этом пенсионерам даже не нужно подавать заявление. Людям с хроническими заболеваниями для решения данного вопроса нужно позвонить на горячую линию по телефону: +7 (800) 550-50-30. Там им расскажут все, что необходимо знать о начислении пособия.

Ранее LIVE24 сообщало, что в подмосковных парках ввели меры по защите от коронавируса.


";