Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как оформить больничный лист из-за коронавируса в Подмосковье

20 марта, 2020, 13:15
Посещать больницы и медучреждения лично в случае подозрения на инфекцию не стоит.
Ввиду пандемии коронавирусной инфекции жители Московской области вынуждены находиться на карантине после возвращения из европейских стран. Многие задаются вопросом о том, как оформить больничный, не нарушая режима самоизоляции.

В первую очередь стоит запомнить, что при обнаружении первых симптомов коронавируса не следует лично отправляться в больницу. Лучше всего позвонить в скорую помощь и выслушать дальнейшие инструкции. Если того требует ситуация, пациент будет доставлен в инфекционное отделение больницы. Однако если вы просто хотите перестраховаться, то необходимо самоизолироваться в течение 14 дней.

Те же правила распространяются на людей, которые проживают с путешественниками, вернувшимися из Европы.

Каждый житель Подмосковья, находящийся на домашнем карантине обязан оформить больничный лист вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов. Прежде всего это делается для поддержания достоверной статистики о уже заболевших пациентах и тех, кто находится в группе риска.

Также власти Московской области напоминают, что не стоит лишний раз вызывать скорую помощь, если нет явных признаков заболевания. Однако в случае, если вы обнаружили у себя симптомы пневмонии, стоит не медленно обратиться к врачу по телефону.

В Подмосковье действует горячая линия, на которую можно обращаться, чтобы задать все интересующие вопросы. В том числе и по оформлению больничного листа.

8 (800) 550 50 30.

Итак, что нужно делать, чтобы оформить больничный в режиме самоизоляции:

• по возвращению из стран Европы в течение 14 дней останьтесь дома на карантине.
• при выявлении признаков ОРВИ или гриппа немедленно свяжитесь с врачом по телефону или с помощью номера горячей линии по коронавирусу.
• ограничьте контакты с пожилыми людьми, родственниками и друзьями.
• не посещайте поликлиники и больницы лично при подозрении на коронавирус.
• не вызывайте скорую помощь, если в этом нет необходимости.
чаще мойте руки и берегите себя!


";