Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Почти 400 птиц-нарушителей в год останавливают ястребы над аэропортом «Внуково»

13 марта, 2020, 16:39
Сейчас во «Внукове» служат четыре пернатых «охранника».
Как сообщили LIVE24 представители пресс-службы Министерства экологии и природопользования столичного региона, недавно инспекторы осуществили проверки условий жизни ястребов-тетеревятников, служащих в аэропорте «Внуково». Так, в официальном порядке птиц используют для разгона пернатых, которые в той или иной степени могут представлять опасность для самолетов.

– В настоящее время во «Внуково» по всей строгости «служат» четыре пернатых охранника, – рассказали инспекторы. – Они каждый год ловят до 400 птиц-нарушителей и предотвращают, тем самым возможные аварии. – О том, что подобные птицы должны более полнее представляться в орнитологических службах воздушных гаваней, можно было убедиться в прошлом году – после случая аварийной посадки на кукурузное поле самолета в Раменском.

По словам специалистов, больше всего воздушным судам угрожает столкновение с чайками, коростелами, вальдшнепами, бекасами, голубями, воронами, серыми куропатками, перепелами, коростелями, бекасами, голубями и воронами.


Несмотря на то, что ястребы-тетеревятники – которые и выступают в роли стражей воздушной территории над аэропортами – не занесены в Красную книгу области, и его популяция в столичном регионе не вызывает опасений, для того, чтобы осуществить изъятие птицы из естественной среды – с целью охраны аэродромов – нужно обязательное разрешение Минэкологии. Ведомство также следит за процессом отлова ястребов и производит его в щадящем режиме – с использованием специальной сетке.


";