Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Москве возможен птичий «беби-бум» из-за ранней весны

11 марта, 2020, 11:01

После аномально теплой зимы в центральной части России начинают активизироваться не только насекомые, но и птицы.

Руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин сообщил АГН «Москва» о предстоящем «беби-буме» в птичьем сообществе. По его словам, синицы, дятлы, сойки, чижи и поползни могут начать гнездиться раньше обычного. Всему виной аномально теплая погода зимой, а как следствие ранняя активность насекомых и других обитателей леса.


Мишин подчеркнул, что в лесах Подмосковья уже есть достаточная для птиц и птенцов кормовая база. Теплая мартовская погода и солнце также влияют на поведение птиц и других животных.


«Обычно при хороших условиях выводят до двух выводов, а то, что сейчас творится, может спровоцировать так называемый беби-бум – птицы могут дать и до трех выводов. Такое вполне вероятно», – добавил орнитолог.


Метеорологи отмечают, что температура воздуха в Москве на сегодняшний день на несколько градусов выше нормы. Минувшей зимой было зафиксировано сразу несколько температурных рекордов. Некоторые из них точно попадут в историю, так как подобной теплой зимы не было более 140 лет.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что в лесах Подмосковья активизировались первые гадюки, занесенные в Красную книгу.



";