Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Ядовитые гадюки проснулись в Подмосковье

11 марта, 2020, 10:50

Редкие животные занесены в Красную книгу.

Жительница Воскресенска во время прогулки вдоль реки Натынки обнаружила ядовитых рептилий, которые проснулись с наступлением первого весеннего тепла. Такой необычной «находкой» женщина поделилась в одной из соцсетей. Об этом сообщает издание «Подмосковье сегодня».

 

Министерство экологии МО пришло к выводу, что ядовитыми змеями являются гадюки-меланисты. Не секрет, что эти животные занесены в Красную книгу и в некотором количестве обитают в разных городских ругах Подмосковья.

 

В ведомстве отметили, что наиболее часто гадюка встречается в северной половине региона. За последние годы места обитания змей были зафиксированы в Егорьевске, Орехово-Зуево, Сергиевом-Посаде, в Серпухове и других муниципалитетах области.

 

Не смотря на то, что животное представляет собой потенциальную угрозу здоровью человека, убивать и всячески уничтожать змей запрещено. В противном случае по закону такие действия по отношению к редким змеям будут караться законодательством РФ. В Минэкологии подчеркнули, что нарушителям грозит штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы максимум на 20 тысяч рублей. Сумма штрафа для юридических лиц и вовсе может составить до 1 миллиона рублей.

 

Специалисты уверяют, что животное никогда не станет нападать первым, если ее жизни ничего не угрожает. Зачастую змеи лишь пытаются защитить себя или же свое потомство от нападений человека. Лучше всего обойти опасное животное и не тревожить его.


В сентябре 2019 года на территории Московской области было зафиксировано около 100 укусов и нападений гадюк на местных жителей.



";