Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Более 100 жителей Подмосковья пострадали от укусов гадюк

05 сентября, 2019, 11:58
Яд этих змей редко приводит к летальному исходу, однако не стоит отказываться от помощи медиков.
Этим летом в Московской области преобладала нежаркая погода с большой влажностью. Эксперты отмечали, что именно такие условия стали причиной повышенной активности змей. Большинство местных видов не представляют опасности для человека. Исключением являются ядовитые гадюки.

По информации, предоставленной министром здравоохранения Московской области Татьяной Мухтасаровой, в течение 2019 года за медицинской помощью после укусов гадюк обратились 113 жителей региона. По её словам, яд таких змей не смертелен для тех, у кого нет аллергии. Пока наибольшее количество пострадавших выявлено в восточном Подмосковье.

Чтобы не стать жертвой укуса гадюки, следует быть внимательным. Часто люди невольно провоцируют змей на нападение, когда не замечают их и подходят слишком близко. Защищаясь, гадюки атакуют человека. Если избежать укуса не удалось, рекомендуется принять антигистаминный препарат, обездвижить повреждённую конечность, чтобы снизить скорость распространения яда, и доставить пострадавшего в больницу. Категорически запрещается высасывать яд из раны, так как это может привести к инфицированию.


";