Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Врачам могут разрешить ставить предварительные диагнозы и назначать лечение дистанционно

26 февраля, 2020, 17:18

Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья» уже разработал совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. 

По действующему с 1 января 2018 г. закону в России можно проводить медицинские консультации онлайн, но ставить предварительные диагнозы и назначать лечение дистанционно пока запрещено.


«Наш Комитет активно поддерживал саму концепцию закона о телемедицине, и внедрение такого метода оказания медуслуг, – отметил председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. – Мы убеждены, что это правильное направление, которое уже зарекомендовало себя и в других странах. Оно позволит решить вопросы доступности медпомощи не только для отдалённых населённых пунктов, но и для тех, где существует дефицит специалистов».


«Ещё до принятия закона о телемедицине наши ведущие научные центры, МОНИКИ, МОНИАГ, уже занимались подобной практикой – дистанционными консультациями, консилиумами. С 1 января 2018 года активно заработал на базе МОНИКИ центр «второго мнения», который позволяет уточнять до 10% диагнозов по обращениям врачей из муниципальных больниц».


«Теперь предлагается расширить действие закона. Важный для нас аспект – чтобы закон гарантировал возможность получения помощи не только на платной основе, но и на базе обязательного медицинского страхования. Также нужно разграничить, какого рода диагнозы, какого вида помощь будет оказываться. Здесь важный аспект – не всё можно унифицировать, есть сложные диагнозы», – добавил Андрей Голубев.



";