Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Третий факел завезли на полигон ТКО «Лесная» в Серпухове

13 февраля, 2020, 16:36

Объект продолжают готовить к закрытию и устранять технические неполадки в системе.

Глава Серпухова Юлия Купецкая совместно с заместителем Председателя Правительства МО Евгением Хромушиным и замминистра экологии и природопользования Павлом Бида проинспектировали доставку третьего факела на мусорный полигон ТБО «Лесная».

 

Ранее LIVE24 сообщало о том, что из-за неприятного запаха со свалки, распространившегося по городу за считанные часы, на полигоне начали герметизацию выходов свалочного газа. Благодаря третьему факелу объем утилизируемого газа увеличится на 2,5 тыс кубометров. Вероятность возвращения зловония на улицы Серпухова.

 

Отмечается, что сотрудники специальной лаборатории осуществят замеры концентрации химвеществ в выбросах от факелов. В дальнейшем будет проведена закупка газоанализаторов для оперативного получения информации об уровне предельно допустимых значений концентрации вредных веществ в воздухе. Датчики расположат по всему периметру полигона. Купецкая добавила, что эти данные будут доводиться до местных жителей регулярно.

На сегодняшний день на «Лесной» проводят укрытие откосов полигона специальной пленкой. Большая часть работ уже завершена. Очистные сооружения будут укрыты дополнительно с целью фильтрации.

 

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева завоз на пока еще действующий полигон сократился в разы. Также отмечается, что в течение 2020 года объект закроют и ликвидируют полностью. На территории Серпухова не планируется возводить новый мусороперерабатывающий комплекс.



";