Skip to main content
20 июня, 2025
$ 78.50
90.14

Иск о запрете противогололедных реагентов отклонил суд Москвы

Оппозиционные муниципальные депутаты обратились к мэрии Москвы с просьбой отказаться от противогололедных реагентов, но их инициативу отклонил Тверской районный суд столицы.

Отметим, что иск был подан депутатами Юлией Галяминой, Константином Янкаускасом и главой Красносельского района Ильей Яшиным. Активисты заявляли о бесполезной трате миллионов рублей из городского бюджета на химические соединения.

Свою точку зрения депутаты подтвердили исследованиями ученых МГУ, которые доказали вред растениям, животным и человеку от использования реагентов. В качестве альтернативы они предложили использовать гранитную крошку, которой успешно посыпаются улицы Европы.

Однако судья отказала в допросе свидетелей и отклонила все ходатайства. После вынесенного решения, Илья Яшин заявил о готовящийся апелляции.