Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Москве и Подмосковье зафиксирован дефицит медицинских масок

05 февраля, 2020, 16:50

Фармацевты столичных аптек подтвердили небывалый ажиотаж в связи с возникновением коронавируса.

По данным информационного агентства «Интерфакс», в аптеках столицы и Подмосковья зафиксирован дефицит средств индивидуальной защиты и препаратов для профилактики коронавируса, рекомендованных Минздравом.


Фармацевт одной из аптек Центрального административного округа рассказал агентству о том, что медицинские маски отсутствуют с начала недели. Заказать их трудно, так как производитель не справляется с уже существующими заказами.


По данным издания, в четырех аптеках в центре Москвы в продаже медицинских масок не оказалось. На сегодняшний день набор из трех масок стоит 45 рублей в столице. Ранее LIVE24 сообщало о том, что в Курской области цена за такой же набор составила 35 рублей. Ранее средства индивидуальной защиты стоили по 1 рублю.


При этом стоимость медицинских масок в каждой аптеке разнится. В Подмосковье, например, цена на средство защиты начинается от 13 рублей и достигает 40 руб на набор из трех штук.


Очевидно, такой небывалый ажиотаж обусловлен возникновением нового китайского коронавируса. Первая вспышка инфекции была зафиксирована в конце 2019 года в городе Ухань. В России выявлено двое заболевших в Забайкалье и Тюменской области. Оба являются гражданами КНР.

 

Отмечается, что ряд противовирусных препаратов, рекомендованный Минздравом РФ, в некоторых столичных и региональных аптеках также отсутствует.


30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Известно, что вирус распространился в 20 странах.


Медикам удалось выяснить, что коронавирусную инфекцию возможно вылечить тремя основными препаратами. Это рибавирин, рекомбинатный интерферон бета Ib и лопинавир/ритонавир. Первый препарат в основном применяется для лечения гепатита С, второй направлен на уменьшение частоты и тяжести обострений у больных с рассеянным склерозом. Лопинавир и ритонавир применяются для лечения ВИЧ-инфекции.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что врачи из Таиланда пришли к выводу о том, что комбинированные лекарства против СПИДа и гриппа положительно влияют на динамику выздоровления зараженных коронавирусом.


Сотрудники Федеральной антимонопольной службы РФ заявили о том, что проведут проверки в случае, если будет зафиксирован дефицит медицинских масок или необоснованный рост цен на них. В регионы России направлены запросы о наличии жалоб по какому-либо из вышеуказанных пунктов.



";