Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Москве проведут реставрацию бывшей текстильной фабрики

30 января, 2020, 13:02

Работы осуществят в рамках программы проекта «Сохранение культурного наследия».

В районе Хамовники расположена заброшенная текстильная фабрика. Ранее здание являлось усадьбой XVII века под названием «Жилой дом с палатами Ф.Н. Коробейникова-Ушаковых».


Москомэкспертиза сообщила о том, что в 2020 году начнется реставрация фабрики, которая будет осуществлена в рамках проекта «Сохранение объектов культурного наследия, капитальный ремонт нежилых зданий. Первый этап».


Председатель ведомства Валерий Леонов рассказал журналистам, что одно из зданий усадьбы было построено в 1864 году. Оно имеет два этажа и пристроенный переход в главный дом, который был выполнен по проекту архитектора Адольфа Кнабе. В XIX веке постройка носила название «Кухонный корпус «Товарищества мануфактур Ивана Бутикова».


Каменные палаты Ф.Н. Коробейникова-Ушаковых были выстроены в усадьбе еще в XVII веке. На тот момент роскошный дом принадлежал тяглецу гостиной сотни Федору Коробейникову, после чего здание перешло во владения надворной советницы Прасковьи Ушаковой.


Уже в середине XIX века купец Иван Бутиков выкупил здание, превратив его в текстильную фабрику, которая впоследствии стала крупнейшей в Москве. Для того чтобы воплотить это, Бутиков распорядился достроить несколько дополнительных корпусов.

 

В 1822 году фабрика уже реставрировалась согласно проекту архитектора П. Ершова.


Председатель Москомэкспертизы отметил, что для сохранения истинного исторического облика постройки нужно не только поддержать состояние участка, но и улучшить его. На сегодняшний день комплекс ремонтно-реставрационных работ уже согласован. В ближайшее время начнется расчистка фасада и восстановление разрушенных частей декора усадьбы.


Реставрации подвергнутся барочные оконные наличники XVIII века, а также восстановят чугунные козырьки над входными дверями и граненую печную трубу. Лепные детали интерьера, печная фурнитура, белокаменная часть лестницы также будут отреставрированы с сохранением всех исторически важных деталей.



";