Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Почти 500 миллионов рублей налогов перечислили самозанятые жители Москвы

27 января, 2020, 11:49

Всего в столице в качестве самозанятых зарегистрировано 194 тысячи человек.

В 2019 году в бюджет столицы поступило около 500 млн рублей налогов от самозанятых горожан. Сотрудники комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы утверждают, что в мае прошлого года 194 тысячи человек зарегистрировались как самозанятые. За год налог на профессиональных доход составил 495,4 миллиона рублей.
 

Заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов подчеркнул, что всего в городе такой налог платит 60% жителей от общего числа налогоплательщиков.


Соответствующий законопроект вступил в силу с 1 января 2019 года и действует на территории Москвы, а также Московской, Калужской областей  и Татарстана. Выплачивать налог на профессиональный доход должны те граждане, которые без работодателя или наемных сотрудников предоставляют свои услуги организациям и другим гражданам самостоятельно. Они регистрируются, как самозанятые и обязаны платить налог с полученных доходов на ряду с другими представителями бизнеса.


Отмечается, что сумма налога должна составлять 4% от дохода, полученного от физического лица и 6% от юридического. Также подчеркивается, что доход замозанятого гражданина не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Подобный эксперимент распространился с 1 января 2020 года еще на 19 регионов России.

 

По словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Дениса Тихонова, в Москве количество самозанятых граждан в 4 раза превысило ожидаемый показатель.


«Многие москвичи оценили удобство нового налогового режима и теперь имеют возможность комфортно работать и получать прозрачные доходы. Наиболее популярны у московских самозанятых такие виды деятельности, как пассажирские перевозки, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, реклама», – отметил Тихонов.



";