Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Магазины разливного пива могут начать массово закрываться в Подмосковье

27 января, 2020, 9:22

Причина – новый региональный закон о запрете на торговлю «пенным».

На территории Московской области ожидается массовое закрытие более 1,5 тысячи точек продажи разливного пива в жилых домах, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо общественной организации «Опора России» руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву.

 

В тексте письма указано, что «Опора России» просит провести проверку возможных противоречий закону об ограничении торговли пивом.

 

Отмечается, что с 1 июня нынешнего года в силу вступит закон, ограничивающий продажу «пенного». Запрет будет распространяться на магазины, расположенные в жилых домах.

 

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, жители Подмосковья зачастую жалуются на шум в подобных заведениях и на ночную торговлю. Также он отметил, что закон не коснется точек общественного питания – они все смогут и дальше продавать пиво.

 

При этом в «Опоре России» считают, что закон принимали без регулирующего воздействия, однако Посаженников заверяет, что документ прошел все необходимые процедуры и проверки.

 

Напомним, что в сентябре 2019 года Госдума приняла законопроект о запрете продажи алкоголя в барах, кафе и ресторанах, вход в которые расположен со двора или с торца дома. К слову, закон приняли в первом чтении.



";