Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Александр Шерин рассказал, почему без России конфликт в Ливии не разрешится

14 января, 2020, 22:00

Эксперт уверен, что в паузе Хафтара нет ничего страшного.

Первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Александр Шерин прокомментировал роль России в разрешении ливийского кризиса. По его мнению, РФ – это уникальный в своем роде миротворец, которому удалось сделать в Ливии то, что никто раньше не мог. И это подтверждается фактами.

 

Ранее в Москве завершился первый этап мирных переговоров. В нем приняли участие командующий ЛНА Халифа Хафтар, председатель Палаты депутатов Агила Салех, глава так называемого ПНС Файез Саррадж и председатель Высшего государственного совета Ливии Халед аль-Мишри.

 

По сообщению Минобороны РФ, в ходе переговоров стороны пришли к согласию по режиму прекращения боевых действий, начавшемуся в полночь 12 января. Они поддерживают его бессрочное продолжение, что в свою очередь позволяет создать благоприятную атмосферу для грядущей конференции по Ливии, запланированной на 19 января в Берлине. Напомним, что о ней беседовали президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Известно, что на конференцию прибудут все стороны конфликта – они уже подтвердили свое участие.

 

Участники переговоров в Москве придерживаются идеи о независимости, единстве и территориальной целостности Ливии и подчеркивают важность борьбы с международным терроризмом. По итогу встречи проект финального заявления подписали Файез Саррадж и Халед аль-Мишри. Хафтар взял два дня на раздумье – он планирует обсудить документ с ливийскими племенами.

 

Шерин уверен, что в паузе Хафтара нет ничего страшного, к тому же, заинтересован в подписании соглашения был именно Саррадж, а не фельдмаршал ЛНА.

 

Политик уверен, что роль России в разрешении ливийского кризиса колоссальна. Благодаря ей появился большой фронт для маневра. А то, что удалось посадить за стол переговоров некогда непримиримых врагов, уже победа. К тому же, кризис в стране длится без малого 9 лет, поэтому ожидать, что все решится за один день, опрометчиво и наивно.

 

«В любом случае все, что происходит сегодня на территории Ливии, без участия России не разрешится. <…> Кто бы сейчас ни пытался в этот процесс залезть, вмешаться или пристроиться, ситуацию это не изменит: уже всем ясно, что без Российской Федерации конфликт в Ливии не разрешится», – подчеркнул Шерин, заявив, что в перспективе североафриканская страна может стать таким же верным и надежным союзником РФ, как Сирия сейчас.



";