Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В этом году начнут тестировать системы по выявлению взрывчатки в жидкости в аэропорту Домодедово

08 января, 2020, 15:26

Тесты могут начаться в период с января по июнь 2020 года.

В первой половине этого года в аэропорту Домодедово могут начать проводить тесты систем по выявлению взрывчатки в жидкости, сообщили LIVE24 в пресс-службе авиагавани.

 

На данный момент Домодедово использует для досмотра пассажиров одни из самых лучших и современных в мире систем безопасности, а в этом году планируется начать проводить тесты систем по выявлению взрывчатки в жидкости, рассказали в пресс-службе.

 

Там напомнили, что с 2007 года на борту самолета запрещено провозить жидкости в контейнерах и упаковках, объем которых превышает 100 мл.

 

Во Внуково тестирование подобных систем уже завершилось, эксперимент прошел удачно. Однако из-за действующих норм безопасности на данный момент массовое внедрение технологии в аэропортах невозможно, пояснили в пресс-службе.

 

Производителем системы по выявлению взрывчатки в жидкости является компания «Ратэк». Суть работы не так уж и сложна. На основе нейтронных технологий система выявляет минимальное содержание любого вещества в закрытой упаковке, что позволяет исключить вероятность нахождения взрывчатки в жидкости, заключили в пресс-службе.



";