Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Что делать, чтобы вернуть взносы за капремонт в Московской области

25 декабря, 2019, 16:54

Если дом исключен из программы капремонта, а деньги уже перечислены, есть возможность вернуть взнос.

Жители региона не раз сталкивались с проблемой капитального ремонта жилых комплексов. Деньги вносят заранее, однако есть вероятность, что дом исключат из программы ремонта. В таких случаях жильцы имеют право вернуть свои деньги.

 

Если в жилом доме менее 5 квартир и у жильцов нет задолженностей в Фонд капремонта МО, то такой дом освобождается от квитанций за капитальный ремонт, а взносы, заплаченные ранее, можно вернуть. Для того, чтобы это сделать необходимо подать заявление, ксерокопию паспорта, а также выписки из банка и из ЕГРН. Последняя действует в течение 5 дней с момента получения.

 

Если же жилой дом, внесенный в программу по капремонту, признан аварийным, то часть взносов будет потрачена на снос дома или его реконструкцию. Оставшиеся деньги власти обязаны поделить между жильцами, исходя из сумм, которые были внесены.

 

В случае, когда земельный участок, на котором расположен жилой комплекс, изымается государством, его исключают из программы по ремонту и возвращают деньги жильцам. Для получения уплаченной ранее суммы нужно подать в Фонд все те же документы, добавив к ним копию решения органа государственной власти или органа местного самоуправления МО об изъятии жилого помещения.


Стоит подчеркнуть, что если гражданин ошибочно внес деньги в Фонд капитального ремонта, ему также обязаны их вернуть. Собственник должен подать заявление со всеми контактными данными, указав дату, способ платежа и название банка. А также добавить все необходимые банковские реквизиты для оформления возврата.


Возврат средств или же отказ производится в течение 30 дней с момента подачи заявления. Средства перечисляются в срок до 6 месяцев.



";