Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Боевики ПНС Ливии получают оружие из Турции в обход эмбарго ООН

24 декабря, 2019, 20:00

ФАН удалось выяснить, что первый крупный военный груз из Турции в Ливию прибыл 18 мая.

Журналисты Федерального агентства новостей провели расследование и раскрыли каналы турецких поставок оружия и боеприпасов в Ливию для вооружения боевиков так называемого Правительства национального согласия (ПНС).

 

ФАН удалось выяснить, что первый крупный военный груз из Турции в Ливию прибыл 18 мая. Тогда в морской порт ливийской столицы вошел корабль Amazon под молдавским флагом. На этом судне в Триполи прибыли 25 единиц турецкой бронетехники типа MRAP – Kirpi II и Vuran.

 

20 июня турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил факт того, что Анкара поставляет бандформированиям ПНС вооружение, амуницию и боеприпасы. А 22 июня арабские масс-медиа написали об очередном военном грузе из Турции в Ливию. В первый день июля контейнеровоз под турецким флагом NATALIA A вошел в порт Хомса, доставив боевикам ПНС очередную партию вооружений и боеприпасов.

 

В докладе Совбеза ООН отмечается, что с 27 мая по 21 июля оружие и бронетехника из Стамбула и Анкары в Мисурату доставлялись воздушным путем. Все рейсы осуществлял турецкий офис компании «ProAir-CharterTransport GmbH» при помощи самолетов «Авиакомпании «Украина-Аэроальянс» и еще одного украинского авиаперевозчика «SkyAviatrans». Их самолеты Ан-12БК и Ан-12БП сделали десять перелетов по маршруту Стамбул – Мисурата, доставив «части БПЛА» и другие комплектующие общим весом порядка пятидесяти трех тонн.

 

Третью партию турецких беспилотников серии Bayraktar TB2 в конце августа доставил Ил-76ТД из ангаров «SkyAviatrans», уничтоженный силами Ливийской национальной армии в Мисурате.

 

Ознакомившись с трекингами борта, можно убедиться, что самолет с июня по август регулярно летал над Средиземным морем, регулярно пропадая и появляясь в районе Триполи и Мисураты.


Источник материала – ФАН



";