Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Александр Шестун будет судиться с тюремщиками из-за «насильственного кормления»

19 декабря, 2019, 15:58

Мы подали заявление, так и есть, – подтверждает адвокат Олег Белов.

Представители экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна опасаются, что надзорные органы могут выполнить свои обязанности некорректно.

 

16 декабря Александр Шестун и его защитник подали заявления на возбуждение уголовного дела по факту лечения без согласия, по сути – насильственного кормления, сообщили LIVE24 представители бывшего подмосковного чиновника.

 

По некоторым данным, в период с 10 по 13 декабря экс-главу Серпуховского района Московской области «принудительно кормили через зонд и кололи психотропные вещества».

 

«Мы подали заявление, так и есть, – подтверждает адвокат Олег Белов. – В нем идет речь о незаконном применении физической силы к Александру Вячеславовичу и главное – об оказании ему медицинских услуг – кормления – без его согласия, то есть в не добровольном порядке. В законе об основах охраны здоровья граждан указано, что каждое лицо имеет право на медпомощь и на отказ помощи. Шестун от помощи именно врачей, работающих в СИЗО-1, отказался. Закон предусматривает возможность обойти отсутствие согласия, но только с получением судебного разрешения. Нам доподлинно известно, что с 10 по 13 декабря, когда происходили эти события, судебного решения у СИЗО не было, соответственно, все действия медицинского характера, которые осуществлялись с Александром Вячеславовичем, – являются грубейшими нарушениями закона. Уголовный кодекс квалифицирует это как превышение должностных полномочий и требует вмешательства правоохранительных органов, что сейчас и происходит».

 

Сообщается, что 17 декабря в рамках проведения проверки Шестуна опросили. Если усмотрят факты для возбуждения уголовного дела, его возбудят. Однако его семья и защитники опасаются, что ответственные органы могут просто прикрыться этой проверкой, заявив, что никаких нарушений не выявлено.

 

«Естественно, все подобные ситуации правоохранители стараются использовать в свою пользу, – подчеркивает Белов. – Все эти проверки, если они проводятся под контролем интересантов и заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела, в дальнейшем отказ показывается как некая индульгенция – мол, государство уже оценило эту ситуацию и не нашло никаких нарушений. Безусловно, у нас есть опасения, что так может произойти. Ведь все, что происходит с Александром Вячеславовичем, происходит в экстремальном режиме максимального нарушения его прав, что косвенно свидетельствует: в отношении него всем дан карт-бланш на нарушение закона. Но мы надеемся, что все же не будет ручной проверки, ручного отказа в возбуждении уголовного дела».


Ранее сообщалось, что Александр Шестун задержится в «Матросской тишине» до марта 2020 года.



";