Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Голодающего полгода Шестуна могли насильно накормить в «Матросской тишине»

13 декабря, 2019, 15:07

Родственники заключенного не исключают тот факт, что ему незаконно ввели психотропные медицинские препараты.

Сегодня родным Александра Шестуна доставили послание, датированное 11 декабря.

 

В письме экс-глава Серпуховского района Московской области якобы сообщает, что после многочисленных визитов сотрудников Генпрокуратуры и прокуратуры города Москва, работники СИЗО применили в отношении него грубую физическую силу, накормили через зонд и поставили несколько капельниц с неизвестным раствором.



В начале этой недели врачи СИЗО «Матросская тишина» в своей справке, выданной для слушания в Мосгорсуде, написали, что состояние Шестуна оценивается как тяжелое. Сухая голодовка на тот момент длилась более 180 дней. К тому же, врачи были не намерены больше обращаться в суд за разрешением о помещении заключенного в психдиспансер для принудительного кормления и проведения прочих процедур.

 

По предположению родственников Шестуна, медики, с подачи силовиков, могли приступить закон и применить в отношении заключенного противоправные действия. Кроме того, в капельницах, поставленных Шестуну, могли находиться психотропные препараты, ведь ранее, по данным СМИ, ему угрожали, что признают невменяемым и будут колоть галоперидол и аминазин.


Накануне вечером бывшего главу Серпуховского района Московской области посетила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. О чем они разговаривали – неизвестно. Да и могли ли вообще о чем-то говорить, когда есть факт того, что Шестуна могли пичкать психотропными препаратами, что наверняка и сделали, сокрушаются родственники Александра.

 

Если же в момент встречи с омбудсменом Шестун действительно находился под действием психотропных препаратов, то тогда данный факт может подтвердить и его слова, сказанные Москальковой: «Мне здесь хорошо, я получаю необходимую помощь».


Официальными комментариями представителей ФСИН редакция информационного агентства пока не располагает.



";