Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Раскрыты секреты спортшколы Косторной, Щербаковой и Трусовой

10 декабря, 2019, 11:36

Где, кто и как тренирует лучших российских одиночниц.

Золотую медаль Гран-при по фигурному катанию в Турине завоевала Алена Косторная, серебро — Анна Щербакова, бронзу — Александра Трусова. Причины триумфа российских одиночниц многие видят в том, что все девушки-победители – воспитанницы московской спортивной школы «Самбо-70».


В 2008 году спортшколе № 37 присвоили статус специализированной школы олимпийского резерва. Это стало возможным после того, как в состав ее тренеров вошла Этери Тутберидзе. В 2013-м школа стала частью системы ГБОУ «Центр спорта и образования “Самбо-70”» Москомспорта  в качестве отделения под названием «Хрустальный». В настоящее время в школе посещают занятия 194 человека. Все это ребята от 6 до 18 лет.


С четырех лет можно только попасть в оздоровительную группу «Хрустального». В спортивные группы набор осуществляется все-таки с 6 лет. Дети, идущие на мастеров спорта, должны заниматься 5-6 раз в неделю – по 1,5 – 2 часа.

Кроме занятий на льду ребята должны заниматься общей  и специальной физической подготовкой, растяжкой, силовыми нагрузками, а также хореографией в джаз-классе.


К каждой возрастной группе тренеры применяют свои особенные подходы.


С 6 лет дети начинают выполнять прыжки. Всеми одинарными прыжками ребята должны овладеть в течение года. Чтобы натренировать детей выполнять сложные опасные элементы – аксель, лутц, флип, тулуп, сальхов и риттбергер, наставники пристегивают воспитанников специальной удочкой-страховкой. С ее помощью фигуристы учатся контролировать движения своего тела во время многооборотных прыжков без риска получить травму.


По словам тренера отделения «Хрустальный» Анастасии Бурновой, главной чертой будущего фигуриста должно быть бесстрашие. Юные спортсмены не должны бояться падать. Им нужно быть готовыми к упорной борьбе – даже если речь идет о  четверном прыжке. На втором месте – целеустремленность. И если целью юного фигуриста является олимпийское чемпионство, от него нужны, прежде всего, упорство и талант.


Нужно по-своему напоминать чем-то сталь – иначе не пережить годы слез и нервотрепки. Также, по мнению Бурновой, очень важно повторять себе, что если ты чего-то хочешь, необходимо это сделать.


Помимо всего этого, будущий чемпион должен обладать организованностью во всем. Те же тренировки начинаются очень рано – нужно уметь грамотно организовывать свой день и совмещать постоянные тренировки со школьными уроками.

 

 



";