Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Жители Серпухова вышли митинговать за закрытие мусорного полигона «Лесная»

08 декабря, 2019, 8:49

Единственный представитель власти, пришедший на встречу, был освистан.

Накануне в Серпухове состоялся очередной митинг за закрытие полигона ТКО «Лесная». На мероприятии, по предварительным подсчетам, присутствовало порядка 2000 человек.

 

Митинг прошел на Калужской улице, возле старого здания ГАИ. Стоит отметить, что данное место митингующим предложили выбрать в городской администрации. Однако собраться людям разрешили лишь на один час, поэтому ораторам приходилось говорить в очень сжатые сроки, а многие вообще так и не смогли выступить. И, тем не менее, настрой собравшихся можно было назвать боевым. Многие из них даже принесли с собой транспаранты, посыл которых бы весьма прост – дайте нам жить в чистом городе.

 

Открывала митинг ветеран экологического движения в Серпухове Надежда Червочкина. Она знакома серпуховичам своей эмоциональностью, однако в этот раз женщина превзошла саму себя. Червочкина остро высказывалась об отношении властей всех уровней к мусорной проблеме.

 

К тому же, не обошел мероприятие стороной и эколог Александр Голубев. Его выступления ждали с огромным интересом. Мужчина поведал людям о том, что около полигона «Лесной» хотят создать комплекс сортировки отходов, который будет точно такой же свалкой, если не хуже.

 

Конечно же, на митинге выступил и самый ярый серпуховский экоактивист Андрей Елькин. Для начала он извинился перед митингующими, за то, что не смог принести пользу на посту советника мэра по экологии, занять который его пригласили после прошлого митинга. Затем мужчина рассказал, что за время пребывания в должности он не получил ответ ни на один из своих многочисленных запросов по поводу закрытия ТБО «Лесная». К тому же, Елькин поведал и о судебных процессах с хозяевами свалки.

 

По его словам,  удалось провести изотопный анализ воды, а у владельцев полигона даже не возникло вопросов – что там и какие заключения. Единственный вопрос который их интересовал – что вы делаете на территории полигона. «Их больше ничего не интересует!», – поделился с гражданами экоактивист.

 

В конце митинга на импровизированную сцену поднялся депутат городского совета Павел Гущин. Он хотел отстоять честь депутатского корпуса, уверяя людей в том, что власти города не поддерживают дальнейшую эксплуатацию полигона, но толпа в ответ лишь начала свистеть и оскорблять чиновника.

 

Подытожили мероприятие прочтением резолюции, под которой подписались более тысячи горожан. В ней серпуховичи в очередной раз обратились к властям с требованием закрыть полигон, но уже на деле, а не на словах.


Стоит отметить, что во время митинга юная жительница Серпухова записала видео, в котором прочла стихотворение, посвященное закрытию ТКО «Лесная». В нем девочка рассказала, что написал письмо Деду Морозу, чтобы тот закрыл свалку и свершил ее мечту.



";