Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названо решение дефицита воды в Крыму

03 сентября, 2020, 12:27
Нехватка пресной воды на полуострове появилась после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.
Проблему дефицита воды предлагается решить, используя альтернативные источники получения воды, например, сточные воды и опреснения. Об этом заявили сотрудники Крымской академии наук. Кроме того, необходимо засеивать поля и лесополосы теми культурами, которые не требуют много влаги.

Эксперты говорят, что проблемы водообеспечения Крыма нужно решать с составления правильного водного баланса. Он будет учитывать все нужды, не только для жилищно-коммунального сектора, но и для сельского и лесного хозяйства, а также промышленности.

Трудности с водоснабжением Крыма и Севастополя появились в 2016 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по по Северо-Крымскому каналу. Этот источник обеспечивал почти 90% потребности полуострова в воде. Больше всего эту проблему испытывают восточные регионы Крыма с населением в 400 тыс. человек.

Ранее LIVE24 сообщало, что ситуация с водой в Крыму скоро улучшится. Крымские власти анонсировали новый проект. Так, после строительства новых водозаборов Симферополь не будет испытывать дефицита чистой воды.


";