Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ситуация с водой в Крыму скоро улучшится – крымские власти анонсировали новый проект

11 июня, 2020, 21:58
После строительства новых водозаборов Симферополь не будет испытывать дефицита чистой воды.
Скоро у Симферополя появится новый дополнительный источник чистейшей воды. Согласно информации властей, она начнет поступать сразу после завершения строительства Ивановского водозабора. Оттуда город сможет получать 20 тысяч кубометров воды в сутки. Однако этого недостаточно. Поэтому еще 25 тысяч кубометров будет поступать из Вилинского водозабора по Севастопольскому водоводу. В настоящее время крымская столица черпает ресурсы из Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ.

Нужно сказать, что проблема дефицита пресной воды в Крыму существовала не один десяток лет. Поэтому чистая вода – один из самых ценных для крымчан ресурсов. Анонсированный властями план новой схемы водоснабжения радует население полуострова, ведь эта тема у них уже давно является наболевшей.

Так, в мае этого года компания «Мегалайн» завершила масштабный проект – на территории Ленинского района был запущен новый объект водоснабжения. Он был построен в рамках федеральной целевой программы.

«Это 72 км трубопроводов, которые идут от Керченского водохранилища через станционный блок очистки воды в сторону сел Песочное и Марьевка», – рассказал представитель компании-подрядчика ООО «Мегалайн» Олег Попов.

Работы велись еще с 2017 года. К сожалению, обстоятельства не позволили сдать объект в положенный срок – в декабре прошлого года. Дату окончания работ перенесли на май 2020 года. Объект уже сдан, благодаря чему удалось наладить стабильные поставки воды по всему Ленинскому району, а также сократить потери.

Очень печально, что в регионе на данный момент существует много незаконченных проектов по водоснабжению. Из федерального бюджета уже 6 лет выделяются крупные суммы на их реализацию. Однако коррупция мешает использовать все деньги по назначению. Строительные компании вынуждены платить огромное количество откатов.

И всё же периодически появляются новые перспективные способы решения проблемы с водоснабжением. Крымский федеральный университет совместно с севастопольской компанией «Энергостальпроект» в настоящее время ищут способ получения чистой воды из подруслового стока рек. Эксперты уверены, что эта разработка может кардинально повлиять на проблемную ситуацию с водоснабжением в Крыму. Однако эта система будет в разработке еще около двух лет. А пока огромное количество чистой воды забирает море.


";